Asta (587)

Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà veneta

OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, SECOLO XIX  - Asta Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà veneta - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, SECOLO XIX

in bronzo dorato e marmo, base a demilune su piedini a trottola sulla quale poggiano quattro colonne con basi e capitelli in bronzo dorato, a sostenere la cassa inquadrata in basso da festone di foglie e sormontata da vaso biansato con pinnacoli laterali, quadrante in smalto bianco con numeri arabi e doppio foro di carica ornato da festoni policromi, completo di pendolo in foggia di volto femminile tra raggi, cm 40x20x10

A FRENCH PORTICO CLOCK, 19TH CENTURY

ven 16 OTTOBRE - lun 26 OTTOBRE 2020