Asta (587)

Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà veneta

OROLOGIO A PORTICO, SECOLO XIX  - Asta Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà veneta - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

OROLOGIO A PORTICO, SECOLO XIX

in legno ebanizzato e dorato, di forma architettonica con base rettangolare ornata ai lati da strigliature sulla quale poggiano due colonne in alabastro con base modanata e capitello composito dorati, a inquadrare al centro il quadrante in lamina metallica ornata a motivi geometrici con numeri romani intervallati da motivi floreali policromi, sotto al quadrante poggia, sulla base, un motivo a lira in legno dorato, le colonne sostengono l'architrave di forma centinata ornato da fiori in madreperla terminante in timpano impreziosito da decoro vegetale, completo di pendono in foggia di mascherone, cm 48x28x11

A 19TH CENTURY PORTICO CLOCK

ven 16 OTTOBRE - lun 26 OTTOBRE 2020