Asta (587)

Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà veneta

SCATOLA DA VIAGGIO, INGHILTERRA, SECOLO XIX  - Asta Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà veneta - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

SCATOLA DA VIAGGIO, INGHILTERRA, SECOLO XIX

in mogano ornata sul fronte e sul coperchio da filettature in bronzo dorato che sul coperchio inquadrano riserva rettangolare anch’essa in bronzo dorato, all’interno set da toilette, rimovibile a celare vano a giorno sottostante, composto da strumenti con manico in madreperla sagomato in foggia di conchiglia e da contenitori di diverse dimensioni in vetro con coperchi in metallo argentato, alcuni dei quali presentano motivo traforato a volute vegetali, interno del coperchio della scatola rivestito in velluto verde estraibile a mostrare tasca portadocumenti e specchio rimovibile, un cassettino sottostante, siglato sul bordo anteriore interno in prossimità della serratura VR BRAMAHS VR PATENT, cm 18,5x34,4x25,5

AN ENGLISH TRAVELLING TOILET CASE, 19TH CENTURY

ven 16 OTTOBRE - lun 26 OTTOBRE 2020