Asta (587)

Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà veneta

SCULTURA, VENEZIA, SECOLO XVIII  - Asta Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà veneta - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

SCULTURA, VENEZIA, SECOLO XVIII

in legno dipinto e dorato raffigurante moro stante con mani protese in atto di tenere un vassoio (mancante), con turbante e abito dorato riccamente ornato da decori vegetali e geometrici, su base naturalistica posta su pedana ottagonale ornata da specchiature in finto marmo con stemma inquadrato da volute sul lato frontale, cm 146x51x57

A VENETIAN SCULPTURE, 18TH CENTURY

ven 16 OTTOBRE - lun 26 OTTOBRE 2020