Asta (587)

Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà veneta

UNA POLTRONA E UNA SEDIA A COMODA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII  - Asta Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà veneta - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

UNA POLTRONA E UNA SEDIA A COMODA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII

in legno intagliato, seduta apribile a celare vano a giorno, cartella sagomata a giorno a due fasce con fiamme tornite, la poltrona con braccioli diritti terminanti a ricciolo su sostegno tornito e grembiale sagomato, la sedia con cartella rettangolare sformellata, poltrona alt. cm 133, sedia alt. cm 123,5

NORTHERN ITALY CONCEALED CHAMBER POT CHAIR AND ARMCHAIR, LATE 17TH CENTURY

ven 16 OTTOBRE - lun 26 OTTOBRE 2020