Asta (593)

Succo d'erba, XIX-XX secolo  - Asta Asta a Tempo | Tappeti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Succo d'erba, XIX-XX secolo

 Il soggetto, dal sapore classico, è incorniciato da un gioco di girali fogliacee: una coppia di fanciulle si ferma rapita ad ascoltare il giovane musico, all'interno di un paesaggio italiano. Produzione tipica di fine '800-inizio '900, firmato Rosa Ferrario, cm 180x250

Asta a Tempo | Tappeti
gio 22 OTTOBRE - ven 6 NOVEMBRE 2020