Asta (594)

Casaltoli Carlo : ALMANACCO ITALIANO 1900 / ENCICLOPEDIA POPOLARE DELLA VITA PRATICA  - Asta Manifesti d'Epoca - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Casaltoli Carlo

ALMANACCO ITALIANO 1900 / ENCICLOPEDIA POPOLARE DELLA VITA PRATICA

 Affisso originale, 1900. Litografia, Stab. Lit. A.Gambi, Firenze. Cm 215x79.
Stato di conservazione: A-. Esemplare molto fresco, colori brillanti, impercettibili pieghe e strappi marginali, traccia d’umidità e scoloritura al centro con minimo intervento di restauro. Telato.

Manifesti d'Epoca
mar 27 OTTOBRE 2020