Asta (602)

Argenti da Collezione - Antichi

Cristo risorto. Oreficeria rinascimentale Italiana, fine XV secolo  - Asta Argenti da Collezione - Antichi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Cristo risorto. Oreficeria rinascimentale Italiana, fine XV secolo

 cm 18x14 (modifiche e restauri).
La figura del Cristo, che nudo sorge dal sacello, appare permeata dai modi dell'arte rinascimentale ispirata ai modelli quattrocenteschi toscani.

mer 4 NOVEMBRE 2020