Asta (604)

214

Albarello Napoli, XVIII secolo

 Maiolica. Altezza cm 20,5. Conservazione: sbeccatura alla base, minime e insignificanti cadute di smalto ai bordi

L’albarello è decorato in monocromia blu di cobalto con una scena figurata con un giovane che suona una zampogna in un paesaggio di campagna. La stesura corsiva appartiene alla produzione delle botteghe napoletane del Settecento

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020