Asta (604)

Boccia Gerace (Calabria), Manifattura di Giacomo Cefalia, 1610-1620 circa

 Maiolica. Altezza cm 25. Conservazione: qualche sbeccatura ai bordi

La boccia presenta due medaglioni opposti con i mezzi busti di due giovani rivolti a sinistra, uno di profilo e l’altro di tre quarti. Sul resto della superficie decorazione “a frescame” ispirata alla produzione veneziana con fogliame, bacche e grossi fiori su fondo blu
La decorazione č da assegnare a Giuseppe Piraina Di Nicastro come si evince dal confronto con le maioliche pubblicate da Guido Donatone in “Ceramica antica di Calabria”, Cava dei Tirreni 1983, tav. 8, a, c; tav. 12, a-b

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020