Asta (604)

Ciotola Lazio (Viterbo o Orvieto), metà del XVI secolo

 Maiolica arcaica. Altezza cm 8; diametro cm 16,2. Conservazione: rotta in diversi frammenti e ricomposta con integrazioni

Piccola ciotola in maiolica, decorata in bicromia blu e arancione, con – al centro - un fiore stilizzato in un motivo geometrico, composto da un anello in un pentagono, dai cui vertici partono corti steli con tre piccole bacche blu. Il retro porta pennellate radiali degli stessi colori. Cfr. L.Frazzoni, Ceramiche del Museo Farnese, Bolsena 2007, p.19

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020