Asta (604)

Coppia di albarelli Emilia Romagna (Bologna?), metà del XVIII secolo

 Maiolica monocroma blu a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 27,5 circa. Buono stato di conservazione; un albarello con felatura circolare sul fondo restaurata; l'altro con insignificante felatura al bordo superiore

Questa coppia di vasi da farmacia dal corpo cilindrico che va gonfiandosi sulla spalla, a parete liscia, rivestita di ricco smalto stannifero, è decorata con larghe fasce apotecarie e un motivo floreale stilizzato in monocromia blu di cobalto. Questo motivo mostra familiarità stilistica con gli ornati dei vasi da farmacia prodotti dalle manifatture bolognesi del Settecento Finck e Rolandi

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020