Asta (604)

Coppia di tazze con piattino Francia, probabilmente Parigi, verso il 1800  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
275

Coppia di tazze con piattino Francia, probabilmente Parigi, verso il 1800

 Porcellana. Marca:assente. Dimensioni: altezza tazza cm 6,5; diametro piattino cm 12,8. Conservazione: buona; leggere usure ai piattini.

Le tazze cilindriche hanno il piattino troncoconico e sono decorate in policromia con scene animate ispirate alla mitologia classica. Inoltre su fondo beige motivi a candelabra vegetali. Profilature ed interno delle tazze dorate.

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020