Asta (604)

Coppia di vasi con coperchio Albisola, Manifattura Salamone, prima metà del XVIII [..]

 Maiolica in monocromia blu di cobalto. Marca: sole e letteraG. in blu. Altezza cm 26,5 circa. Conservazione: buona; minime sbeccature; 1 coperchio con cadute di smalto al bordo

I vasi su alto piede hanno il calice ed il coperchio baccellato e manici a tortiglione. La decorazione pittorica “alla francese” è ispirata dai modelli di Moustiers che a loro volta riprendevano le decorazioni dei Berain, disegnatori alla corte di Luigi XIV. Questi motivi ebbero grande successo all’inizio del Settecento tanto da diventare alla moda

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020