Asta (604)

230

Due piatti trompe-l’œil Italia meridionale, fine del XIX o inizio del XX secolo

 Maiolica policroma a gran fuoco. Marca:assente. Diametro cm 20,8. Conservazione: ottima; qualche ripresa alla policromia dei frutti.

I piatti, orlati con fasce blu e gialle, portano agrumi modellati a stampo dal naturale in maiolica dal forte effetto cromatico.

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020