Asta (604)

228

Fiasca Spagna, XIX secolo

 Maiolica. Marca:assente. Altezza cm 23,5. Conservazione: due anse rincollate; minime sbeccature

Fiasca decorata in policromia sul recto con scena di paesaggio di riva con fortilizio e animata da due soldati. Il resto della superficie č marmorizzato in blu con la scritta in manganese entro una riserva “Dn. Manuel Pujol”

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020