Asta (604)

“Garniture” di vasi Olanda, Delft, Manifattura De Porcellane Schotel, ultimo terzo [..]

 Maiolica a gran fuoco. Marca: JDuyn in blu. Altezza massima cm 33,8. Minime insignificanti sbeccature; un coperchio con presa incollata; un coperchio non pertinente e restaurato

L’insieme dei cinque vasi, dalla forma a sezione ottagonale, è composto da tre potiches con coperchio dalle prese a forma di animale e due vasi a tromba. La decorazione in blu di cobalto vede un paesaggio con riva ed edificio incorniciato in una riserva formata da rocailles in rilievo. Sul verso ramoscelli fioriti e fogliati

Nel Settecento in tutt’Europa ma specialmente in Olanda le “garniture” erano spesso esposte sopra gli armadi quale decorazione e potevano comprendere tre, cinque o sette vasi

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020