Asta (604)

Grande piatto Savona, inizio del XVIII secolo

 Maiolica a gran fuoco. Marca: stemma di Savona e lettere “B A” in blu. Dimensioni: diametro cm 46. Conservazione: tre felature

Il grande “piatto reale” è decorato, in monocromia blu su fondo azzurrino, con un putto a cavallo in ampio paesaggio. La decorazione “a tappezzeria” comprende elementi vegetali desunti dalle porcellane cinesi accompagnati da un edificio di chiara ispirazione europea. Sul verso cespi vegetali stilizzati in blu

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020