Asta (604)

Lodi, Fabbrica Coppellotti, verso il 1750

 Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: diam. cm 24. Conservazione: buono stato; minime sbeccature al bordo

Dall’orlo mistilineo ospita nel cavetto una natura morta su una zolla erbosa con uva bianca e rossa, susine e fico. Sulla tesa ricco motivo di lunghi rami fioriti di gusto esotico che fuoriescono da due foglie

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020