Asta (604)

Piatto tondo  Lodi, manifattura Ferretti, 1760 circa  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Piatto tondo Lodi, manifattura Ferretti, 1760 circa

 Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Diam. cm 23,3. Conservazione: sul recto smalto ripreso in restauro; una felatura visibile sul verso; possibili sbeccature restaurate sulla tesa
Provenienza: Alberto e Michele Subert, Milano

Piatto tondo esalobato in maiolica fina, prodotta a stampo, decorato in policromia con testa di luccio e limone. La tesa è ornata con insetti policromi tra rami fioriti stilizzati

La curiosa e rara formula pittorica visibile in questo piatto è coerente con quella appena notata nel piatto ovale con la tinca: molto simile il limone. Un solo piatto tondo affine noto, decorato con una testa di tinca e limone, è stato pubblicato da A. Novasconi, S.Ferrari, S.Corvi, La ceramica lodigiana, Lodi 1964, p. 174; e da F.Ferrari, L.Samarati, A.Stroppa, La ceramica di Lodi, Lodi 2003, p.243, n.90

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020