Asta (604)

278

Portavaso Doccia, Manifattura Ginori, 1815-1820 circa

 Porcellana. Marca: stella in oro. Altezza cm 22. Conservazione: ottima; insignificanti usure all’oro del bordo superiore. Provenienza: Antichità Subert, Milano

Il vaso è formato da due pezzi con la base staccata. Dalla forma a tromba è decorato in policromia con ampie vedute toscane animate da piccoli personaggi senza soluzione di continuità

Una coppia di portavasi dello stesso modello è stata esposta nel 1998 alla mostra di Lucca “La manifattura toscana dei Ginori, Doccia 1737-1791” e pubblicato nel relativo catalogo al n. 135

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020