Asta (604)

Scatola porta tè Berlino, Regia Manifattura di porcellane, verso il 1770

 Porcellana. Marca: scettro in blu; A in rosso porpora. Altezza cm 13,2. Conservazione: sbeccature ai petali della presa del coperchio; minima sbeccatura al bordo inferiore del coperchio

Dalla sezione rettangolare è decorata sulla spalla e sul coperchio con il motivo a rilievo detto “Ozier”, ossia a vimini intrecciato, dipinto in giallo paglierino ed arricchito da ghirlande in oro. La decorazione policroma principale vede sulle quattro facce scene pastorali in paesaggi su zolle erbose con ovini e sul recto pure una pastorella, ispirate dai grandi pittori fiamminghi della famiglia Teniers

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020