Asta (604)

Scatola porta tè Meissen, 1745-1750 circa

 Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 13,2. Conservazione: buona; minime rotture al fiore della presa

Il porta tè ha la superficie modellata a rilievo con ampie costolature sinuose che partono dalla base per terminare a canestro sulla spalla e sul coperchio. Questo motivo detto “Neubrandenstein” é stato in uso a Meissen a partire dal 1744. La decorazione pittorica policroma vede un bouquet con grandi fiori sulle due facce principali e ramoscelli fioriti sparsi detti “deutsche Blumen”
Per un porta tè dello stesso modello, pure decorato a “deutsche Blumen” vedi ad esempio: Jacksonville (Florida), The Cummer Gallery of Art (The Wark Collection, Early Meissen Porcelain, 1984, n. 607)

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020