Asta (604)

Tabacchiera Meissen, 1735-1740 circa

 Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 5,2; 7,1 x 6,7. Conservazione: leggera usura alla decorazione. Montatura in vermeil
Provenienza: Alberto e Michele Subert, Milano

La superficie esterna bianca è modellata a rilievo come fosse un cestino di vimini. All’interno il coperchio è decorato con una scena di porto in monocromia rosso porpora racchiusa in una riserva quadrilobata mistilinea incorniciata da un graticcio dorato di piccoli rombi
A partire dal 1725 circa a Meissen si cominciano a dipingere scene di commercio marittimo e scene di porto dove sono raffigurati crocchi di scaricatori, trattative dei commercianti con, sullo sfondo, i velieri in arrivo e in partenza

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020