Asta (604)

Targa Castelli d’Abruzzo, Berardino Gentili il Giovane (1727?-1813)  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Targa Castelli d’Abruzzo, Berardino Gentili il Giovane (1727?-1813)

 Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: cm 23,5x31; cornice cm 36x42,5. Conservazione: ottima. Cornice moderna in legno dorato

La scena biblica con Sansone, uomo dalla forza prodigiosa, che beve dalla mascella d’asino dopo aver sconfitto i mille Filistei, è dipinta sulla targa maiolicata da Bernardino Gentili il Giovane. Questi prese la guida della bottega familiare a Castelli d’Abruzzo nella seconda metà del XVIII secolo

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020