Asta (604)

Tazza con piattino Meissen, 1735-1740

 Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza tazza cm 4,8; diam. piattino cm 13,4. Conservazione: minime insignificanti usure all'oro dei bordi

La tazza con il manico ad orecchio è decorata con una scena di commercio marittimo senza soluzione di continuità. Anche il piattino è dipinto in policromia con una scena della stessa tipologia incorniciata da un doppio cerchio rosso ferro. Agli orli interni ricca bordura in oro detta “Goldspitzendekor”

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020