Asta (604)

Tazza con piattino Meissen, 1745 circa (porcellana) Decorazione di Franz Ferdinand [..]

 Porcellana. Marca: spade in blu; numeri 66 e 63 impressi. Altezza tazza cm 4,7; diam. piattino cm 13,2. Conservazione: leggere usure all'oro; una piccolissima sbeccatura al bordo del piattino ed una all'anello di base della tazza

Sia la tazza che il piattino sono decorati in policromia con esuberanti rocailles di foglie accartocciate, che incorniciano una giovane coppia di nobili in parchi, dipinta in grandi dimensioni. I bordi interni ospitano un elaborato motivo vegetale geometrizzato in oro

Il boemo Franz Ferdinand Mayer fu attivo da circa il 1745 al 1776. Dipingeva specialmente su porcellana di Meissen e nella sua bottega collaboravano probabilmente parenti ed aiutanti. Di lui si conoscono un paio di pezzi firmati conservati al Victoria and Albert Museum di Londra, al Museo di Stoccarda e in collezione privata a Mosca

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020