Asta (604)

Tazza con piattino Meissen, 1745 circa

 Porcellana. Marca: spade in blu, numero 52 inciso. Altezza tazza cm 3,8; diam. piattino cm 11,1. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo della tazza e al bordo del piattino con ripresa all’oro

Questa tazza con il suo piattino è modellata con il rilievo “Altbrandenstein” eseguito per la prima volta a Meissen nel 1738 per il servizio per Friedrich August Brandenstein, capo supremo delle cucine di Augusto III di Sassonia e re di Polonia. La decorazione pittorica policroma è a motivi ornitologici, inoltre farfalle ed insetti sparsi

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020