Asta (604)

Tazza con piattino Meissen, 1750 circa

 Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza tazza cm 6,8; piattino cm 14,3 x 12,3. Conservazione: insignificante sbeccatura alla rosa del manico; piccolissima sbeccatura e usure d'oro al bordo del piattino

Dalla forma ovale quadrilobata la tazza porta un manico a “J” formato da un ramoscello desinente superiormente con foglie e fiori a rilievo. I bordi sono a squame rosso porpora delimitati da rocailles alle quali sono appesi ramoscelli fioriti e fogliati. La decorazione policroma principale vede scene “alla Watteau” con coppie di giovani nobili in parchi

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020