Asta (604)

Tazza con piattino Meissen, 1770 circa Pittura di Johann Carl Mauksch (1754-1821 [..]

 Porcellana. Marca: spade in blu con punto tra le else. Altezza tazza cm 6,4; diam. piattino cm 13,3. Conservazione: ottima; insignificante felatura al manico della tazzina; piccola mancanza all’anello d’appoggio del piattino

La tazza e il piattino sono dipinti con scene bucoliche che vedono raffigurato un pastorello con gregge al pascolo, in postura frontale sulla tazzina, mentre sul piattino è raffigurato di spalle, nell’atto di osservare un’effige classica scolpita sul masso che gli sta a lato. L’elegante manico, modellato a vegetale, è lumeggiato in azzurro e oro. Pure in oro è il motivo a “dente di lupo” che profila gli orli
E’ da notare l’altissima qualità pittorica riconducibile alla mano di Johann Carl Mauksch - pittore di paesaggi, battaglie, scene di caccia ed animali -di cui si conosce un solo esemplare firmato conservato nella Porzellansammlung di Dresda, presso il Museo dello Zwinger

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020