Asta (604)

273

Tazza con piattino Vienna, Manifattura Imperiale, periodo Sorgenthal, 1802-1805

 Porcellana. Marca: scudo blu; numeri diversi tra cui 802 sul piattino e 804 sulla tazza. Altezza tazza cm 6; diametro piattino cm 13,4. Conservazione: ottima; piccole insignificanti usure al fondo blu. Provenienza: collezione Luisa Feltrinelli Doria, come da etichetta cartacea sul fondo della tazza

Sia la tazza cilindrica che il piattino troncoconico ospitano una riserva ottagonale su fondo blu con paesaggi in monocromia seppia e grigia, inoltre profilature in oro. La tazza porta la scritta “L’Esperance” che accompagna un paesaggio con mare sullo sfondo e un’ancora in primo piano. Sul piattino č dipinto un cagnolino che regge una lettera in bocca in un paesaggio con vegetazione e la scritta “La Fidelité”

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020