Asta (604)

248

Tazza Doccia, Manifattura di Carlo Ginori, 1760 circa

 Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 7,2 . Conservazione: perfetta.
Provenienza: Antichità Nella Longari, Milano

La tazza con il manico ad orecchio presenta la decorazione policroma di ispirazione orientale definita “a tavolino”. Composta da un tavolino, steccato e fiori indiani, fu utilizzata per la prima volta da Meissen negli anni 30 del Settecento

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020