Asta (604)

242

Tazza stemmata con piattino Doccia, Manifattura Ginori, 1740-45 circa Probabilmente [..]

 Porcellana policroma. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 7; diametro piattino cm 12,3. Conservazione: ottima; leggere usure alla policromia del piattino

La tazza, internamente dorata, è decorata con uno stemma baronale sorretto da un liocorno e da un cane. Uno dei due stemmi araldici riporta quello della baronessa von Palm. Il verso della tazza e il piattino ospitano un paesaggio entro una riserva quadrangolare listata di rosso con cartigli ai quattro angoli

Per la tipologia decorativa e l’aspetto formale della porcellana è possibile attribuire questa tazza ai primi anni della manifattura, tra il 1740 e il 1745. A quell’epoca vennero prodotti diversi servizi con stemmi come quello per il marchese Brignole di Genova del 1742 la cui pittura presenta affinità pittoriche con la nostra tazza

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020