Asta (604)

Teiera Meissen, 1750-1760 circa Probabile pittura di Christian Friedrich Kühnel [..]

 Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 10,5. Ottimo stato; minime sbeccature ai petali del fiore della presa

La teiera ha il manico ed il beccuccio a rocaille lumeggiati in oro, la presa del coperchio è a forma di bocciolo di fiore con foglie a rilievo. La superficie è percorsa da motivi vegetali a rocaille stilizzati in rilievo che formano due riserve dipinte in policromia con scene di caccia in paesaggi selvaggi. Inoltre ramoscelli fioriti e fogliati sparsi
Queste decorazioni sono riprese o ispirate dalle incisioni del tedesco Johann Elias Ridinger (1698-1767) e sembrerebbero eseguite da Christian Friedrich Kühnel (1719-1792) pittore di paesaggi, scene di caccia e di battaglia di cui si conoscono alcune porcellane firmate come il piattino del Landesmuseum di Stoccarda che è stato pure esposto alla storica mostra del 1966 al Bayerischen Nationalmuseum di Monaco di Baviera e pubblicato sul relativo catalogo (R.Rückert, Meissener Porzellan 1710-1810, München 1966, n. 749)

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020