Asta (604)

219

Un albarello e un coperchio Puglia, XVIII secolo

 Maiolica. Altezza cm 16,2; diametro cm 17,3. Piccole sbeccature ai bordi
Coperchio diametro cm 14,8. Ottimo stato

Vi è raffigurato, nella parte centrale, un paesaggio urbano in monocromia blu di cobalto sottolineato da una fascia gialla che probabilmente serviva per la scritta apotecaria

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020