Asta (604)

Vaso a pigna Deruta, 1520 circa

 Maiolica a lustro. Marca: assente. Altezza cm 20. Conservazione: una sbeccatura all’orlo del piede ricomposta in restauro

Il vaso è a lustro di color giallo-oro con riflessi argento, in origine portava un coperchio che, come per la maggior parte dei rari esemplari giunti a noi, è andato perduto

Vasi di questa tipologia sono conservati in diverse prestigiose collezioni private e pubbliche, vedi ad esempio J.Giacomotti, Les majoliques des Musée nationaux, Paris 1974, pp.132-133, nn. 665-670; oppure quelle del Victoria and Albert Museum di Londra pubblicate da B.Rackham, Catalogue of Italian Maiolica, London 1977, tav. 80, n. 517-518; del Castello Sforzesco di Milano (cfr. G.Busti-F.Cocchi, schede, in R.Ausenda, a cura di, Museo d’Arte Applicate. Le Ceramiche, tomo I, Milano 2000, p.89, n.77)

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020