Asta (604)

224

Zuppiera Nove, Manifattura Antonibon, periodo Baccin, fine del XVIII secolo

 Terraglia. Marca: assente. Altezza cm 30. Conservazione: minime sbeccature al bordo della base; piccola mancanza al bordo posteriore del coperchio

La zuppiera è modellata a stampo a forma di tacchina accovacciata su una zolla erbosa. La testa e il collo fungono da presa del coperchio ed il piumaggio è a leggero rilievo

Due tacchine simili in maiolica policroma sono pubblicate in AA.VV., La ceramica degli Antonibon, Catalogo della mostra, Milano 1990, p. 113; una di queste anche in G.Lorenzetti, Maioliche venete del Settecento, Catalogo della mostra, Venezia 1939, tav. XLII, fig. 152

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020