Asta (623)

Gioielli Importanti e Argenti

GRANDE SCATOLA  - Asta Gioielli Importanti e Argenti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GRANDE SCATOLA

in argento e argento dorato e inserto in malachite. Corpo ovale con coperchio incernierato, bombato e costolato, al centro del coperchio è inserita una malachite cabochon contornata da un bordo floreale con volute, piedini cesellati, gr. 2250 ca., 37x28x16

M. Vallè, Milano, anni ‘50/’60

Gioielli Importanti e Argenti
mar 24 NOVEMBRE 2020