Asta (626)

ASTA ISLAMICA E INDIA (Tradizionale)

Arte Islamica

Bacile in bronzo inciso con fenice Khorassan, XII - XIII secolo

 A sezione circolare, apodo, con pareti dritte e tesa estroflessa lobata a formare una stella. L'interno finemente inciso con sfinge centrale all'interno di un decoro geometrico reticolato su fondo di spirali dentate contenenti piccoli animali mitologici. Il bordo decorato con cartigli con ampie iscrizioni dedicatorie in thuluth. Per un esemplare comparativo si veda Christie's South Kensington, 8 aprile 2011, lotto 113. Provenienza: collezione privata Italia centrale.

mer 9 DICEMBRE 2020