Asta (626)

ASTA ISLAMICA E INDIA (Tradizionale)

Arte Islamica

Brocca invetriata di blu con manico con poggiadito Iran, XIII secolo

 Poggiante su piede, corpo globulare schiacciato e collo cilindrico. L'esile manico mostra resti di un poggiadito derivante dalla toreutica del medesimo periodo. Ricoperta di invetriatura blu.Piccoli danni. Provenienza: Collezione privata Torino, esposti alla mostra ''Ceramiche islamiche del medioevo persiano'' Torino, Approdo, 22 marzo - 14 aprile 1969 ed acquistati da F.lli Molayem s.n.c. nel 1976.

mer 9 DICEMBRE 2020