Asta (626)

ASTA ISLAMICA E INDIA (Tradizionale)

Arte Indiana

Calice in filigrana d'argento India, XIX secolo

 Su piatto poggiante su tre piedi, il contenitore in forma di campana rovesciata con sommità a cupola, terminante con piccola apertura circolare con impugnatura a forma di pavone. Il corpo delicatamente composto con foglie in filigrana sovrapposte. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia

mer 9 DICEMBRE 2020