Asta (626)

ASTA ISLAMICA E INDIA (Tradizionale)

Arte Islamica

Calligrafia raffigurante Kaaba firmata Aftab Ahmad, Shrinagar e datata 1334 AH (1886 [..]

 Calligrafia religiosa con Ayat al-Kursi vergato con inchiostro nero in calligrafia naskh all'interno di lunghe riserve lobate arrangiate a spirale intorno all'area centrale occupata dalla rappresentazione della kaaba. Sfondo dorato ravvivato da rosette policrome. Firmato in basso a sinistra.

mer 9 DICEMBRE 2020