Asta (626)

ASTA ISLAMICA E INDIA (Tradizionale)

230

Arte Indiana

Collana con pendente in oro India Settentrionale, Rajasthan, XIX secolo

 Pendente matrimoniale in oro 22 o 24 K., di forma lobata, decorato a sbalzo con fiori, due uccelli e cartiglio centrale con iscrizione.La collana, non coeva, è formata da perle di granato di scavo. Chiusura in argento dorato. Peso complessivo: 110 g

mer 9 DICEMBRE 2020