Asta (626)

ASTA ISLAMICA E INDIA (Tradizionale)

Arte Islamica

Coltello con manico e fodero in rame sbalzato Turchia Ottomana, XIX secolo

 lama in acciaio damasco a taglio singolo decorata con decori floreali ed iscrizione ageminati in oro. Manico e fodero in rame sbalzato a motivo vegetale ed incastonato con piccole turchesi e quarzo.

mer 9 DICEMBRE 2020