Asta (626)

ASTA ISLAMICA E INDIA (Tradizionale)

Arte Indiana

Coppia di Yali in legno intagliatoIndia Meridionale, XVIII secolo

 Coppia di finimenti da carro cerimoniale raffiguranti la rinomata creatura mitologica indiana, particolarmente apprezzata nell'India meridionale. La misura include il perno superiore.

mer 9 DICEMBRE 2020