Asta (626)

ASTA ISLAMICA E INDIA (Tradizionale)

Arte Islamica

Due ciotole turchesi in pasta siliceaIran, Kashan, XII - XIII secolo

 Una poggiante su piede strombato, ricoperta di invetriatura azzurra con iridescenza. l'altra (6 X 13,7 cm, restauri) poggiante su disco, coperta di invetriatura turchese con colate nere nell'interno. Timbro in ceralacca di una vecchia collezione sulla base. Restauri. Provenienza: Collezione privata Torino, esposti alla mostra ''Ceramiche islamiche del medioevo persiano'' Torino, Approdo, 22 marzo - 14 aprile 1969 ed acquistati da F.lli Molayem s.n.c. nel 1976.

mer 9 DICEMBRE 2020