Asta (626)

ASTA ISLAMICA E INDIA (Tradizionale)

Arte Islamica

Grande manoscritto poetico con leggio pieghevoleAfghanistan, XVIII-XIX secolo

 Manoscritto in condizioni povere con testo poetico scritto con inchiostro nero su quattro colonne delimitate da filetto rosso. Copertina rivestita in cuoio.Leggio pieghevole a listelle in legno inciso con motivi floreali stilizzati.Provenienza: collezione privata Italia Nord Orientale.

mer 9 DICEMBRE 2020