Asta (626)

ASTA ISLAMICA E INDIA (Tradizionale)

Arte Islamica

Grande vassoio safavide in ceramica bianco/blu Persia, XVII secolo

 Grande piatto a tesa larga dipinto in blu sottocoperta con tralci vegetali, uccello nel centro ed elementi floreali entro riserve cuspidate sulla tesa. L'esterno dipinto con volute floreali e pseudo marchio monogramma cinese, simile a foglia Kangxi, dipinto sulla base. Difetti.

mer 9 DICEMBRE 2020