Asta (626)

ASTA ISLAMICA E INDIA (Tradizionale)

Arte Islamica

Gruppo di cinque tessuti ottomani Turchia, Anatolia, XVIII - XIX secolo

 Lotto di tessuti e teli da bagno in lino o cotone con estremità ricamate a filo di seta e metallico con elementi floreali stilizzati. Uno dei più piccoli (88 X 50 cm) è ricamato a filo metallico con un'iscrizione in turco che recita una poesia per dervisci, una confraternita religiosa. Il più grande ha le misure indicate, il più piccolo misura 85 X 40 cm. Provenienza: Collezione privata centro Italia.

mer 9 DICEMBRE 2020