Asta (626)

ASTA ISLAMICA E INDIA (Tradizionale)

214

Arte Indiana

Gruppo di tre miniature erotiche India, XIX e XX secoloPigmenti e oro su carta

 La miniatura più grande (misure indicate) è la più moderna e raffigura un portoghese durante l'amplesso (pastello e tempera su cartoncino). le altre due (10,6 X 7 cm) sono più antiche, possibilmente ascrivibili a Bikaner, entrambe raffiguranti una coppia in amplesso su una terrazza sotto un baldacchino. Data la stessa ambientazione, i dettagli e le misure simili, è probabile che queste due miniature siano parte della stessa serie. Qualche danno sulla superficie pittorica e qualche mancanza nella porzione inferiore. Provenienza: collezione privata Veneta, Italia.

mer 9 DICEMBRE 2020